Statuette d'Amitayus en bronze doré Chine,... - Lot 9 - Daguerre

Lot 9
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Statuette d'Amitayus en bronze doré Chine, dynastie Qing, époque Qianlong daté 1770 A gilt-bronze figure of Amitayus Qianlong mark and period, dated 1770 Représenté assis en vajrasana sur une base quadrangulaire ajourée aux angles sculptés de fleurs en forme de vajra, les mains en dhyanamudra tenant à l'origine le vase d'immortalité, vêtu d'un dhoti dont l'un des pans barre la poitrine et un autre retombe sur le devant du socle, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d'une tiare ouvragée, une inscription Qianlong et une date gravée sur le devant de la base Da Qing Qianlong gengyin nian jingzao. La mandorle et le vase manquants. H. 18,3 cm Une statuette d'Amitayus en bronze doré similaire, portant une date sur le devant, est illustrée dans l'ouvrage de Ulrich von Schroeder, Indo-Tibetan Bronzes, Hong Kong 1981, pl. 158B; une autre statuette, datée également de l'année Geng Yin (1770) faisant partie des collections de la Fondation Chang est publiée dans Buddhist images in gilt metal, Taiwan 1993, pl. 21
Mes ordres d'achat