Sculpture d'Avalokitesvara en bronze doré... - Lot 11 - Daguerre

Lot 11
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Sculpture d'Avalokitesvara en bronze doré
Chine, dynastie Ming, xvie-xviie siècle

Gilt bronze figure of multi-armed Avalokitesvara
China, Ming dynasty, 16th-17th century

La divinité est assise en dhyanasana, sur un lotus reposant sur un mât central et une base hexagonale à la bordure lobée, entourée d'une rambarde et sculptée de deux immortels taoistes au milieu de flots, neuf paires de bras rayonnent autour d'elle, la paire de bras principale sur le devant, les mains jointes en uttarabodhi mudra, le geste de la prière, les autres tenant des attributs (conche, chandra, miroir, flamme, perle, roue de la loi, livre, lotus, vase...). Le Bodhisattva est vêtu d'un dhoti ceinturé à la taille, laissant la poitrine dénudée ornée de lourds colliers, les épaules recouvertes d'un châle finement ciselé, retombant en volutes sur les bras, les bordures des vêtements ciselées de fleurs et rinceaux. Le visage serein, yeux mi-clos, un troisième oeil sur le front ceint d'une couronne.
Certains attributs manquants et petits manques à des doigts et attributs.
H. 46 cm

Le Bodhisattva Avalokitesvara est l'une des divinités les plus vénérées du bouddhisme.
Elle est représentée de différentes façons, l'une d'entre elles, comportant une multitude de bras et de visages comme dans l'exemple présent. Aussi nommé Guanyin, il est le Bodhisattva de la compassion et le protecteur du monde. Son nom signifie “celui qui considère les sons du monde”. La représentation d'Avalokitesvara “aux mille bras” appartient au bouddhisme ésotérique. Les bras symbolisent ses nombreux pouvoirs pour sauver le monde et aider les fidèles à accéder à l'éveil. La paire de bras principale est en anjali mudra, la prière ou uttarabodhi mudra, l'illumination, tandis que les bras rayonnants sont représentés dans différents mudra ou tiennent un objet rituel représentant l'un de leurs pouvoirs. Ces objets rituels ont des significations différentes: le livre, pustaka, es
Mes ordres d'achat