Coupe en grès émaillé céladon, Chine, Qingbai,... - Lot 8 - Daguerre

Lot 8
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
Coupe en grès émaillé céladon, Chine, Qingbai, XIIe siècle De forme circulaire, le centre à décor rayonnant moulé de fleurs entouré d'un motif de grecques; accidents et égrenures. D. 17,6 cm Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.
Mes ordres d'achat