Deux bols en grès émaillé céladon, Chine... - Lot 10 - Daguerre

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Deux bols en grès émaillé céladon, Chine du Sud, XIIIe siècle L'intérieur à décor incisé de fleurs; l'un à l'émail usé par un séjour dans l'eau. D. 17 et 19,3 cm On y joint une coupe à glaçure vert olive, D. 16,4 cm, et un bol à glaçure grise (fêle), D. 12 cm, de même époque.
Mes ordres d'achat