Boîte à aliments en émail de Canton, Chine,... - Lot 21 - Daguerre

Lot 21
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 380EUR
Boîte à aliments en émail de Canton, Chine, XIXe siècle Cylindrique, reposant sur un pied évasé, l'intérieur compartimenté, décorée de registres de fleurs et rinceaux ou chauve-souris et nuages; manque le couvercle et manques d'émail. D. 26,8 cm Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.
Mes ordres d'achat