Pot à pinceaux en ivoire, Chine, XVIIIe-XIXe... - Lot 42 - Daguerre

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Pot à pinceaux en ivoire, Chine, XVIIIe-XIXe s. Cylindrique, la surface gravée d'une scène animée de personnage dans un jardin planté de bananiers et d'un poème; usures et gerces. H. 13 cm Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.
Mes ordres d'achat