Torse de Vishnu en grès sculpté Cambodge,... - Lot 51 - Daguerre

Lot 51
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Torse de Vishnu en grès sculpté Cambodge, art khmer, style Angkor Vat, XIIe siècle Debout, à quatre bras, vêtu d'un sampot attaché à la taille par une large ceinture retombant en partie frontale en double ancre, un pan du sampot rabattu sur sa cuisse gauche, socle en bois. H. 46 cm Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1961, marché de l'art, Bangkok.
Mes ordres d'achat