Nicolas SPHEYMAN ou SPAYEMEN (mort avant 1751)

Lot 72
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Une buse de Laponie Toile. 72,5 x 59 cm Signée et datée 1735 au centre, annotée en bas à gauche : Buse de Laponie. 1735 et contresignée en bas à droite Spayement 1735. (manques). Deux laniers de Tunis dont l'un enserre une perdrix Toile. 59,5 x 72,5 cm Annotée en bas : Laniers de Thunis donnés au roi par Monse/ le comte de Toulouse au mois de juin 1706. Un faucon déchiquetant sa proie Toile. 59,5 x 71 cm (accidents et soulèvements). Deux faucons Toile. 59,5 x 72 cm Les quatre toiles De cet artiste rare ne nous était parvenu jusqu'à présent qu'un Paysage aujourd'hui conservé au musée de Reims. On sait que l'artiste dû se faire une spécialité de ce genre puisque Piganiol de la Force, relayé par Bailly, en mentionne cinq répartis entre la ménagerie de Versailles, Trianon et l'appartement du duc de Berry à Fontainebleau. Ces tableaux sont mentionnés dans les comptes des bâtiments du roi entre 1695 et 1702. (F. Enguerand, Inventaire des tableaux du Roy rédigé entre 1709 et 1710 par Nicolas Bailly, Paris, Ernest Leroux éditeur 1899, p. 541- 544). On sait par ailleurs que plusieurs de ses tableaux décoraient à Versailles un des appartements de la Dauphine, duchesse de Bourgogne. En revanche, aucun tableau du type de ceux que nous présentons n'était connu à ce jour. Probablement destinés à garder le souvenir d'oiseaux offerts en cadeaux, comme en témoigne l'inscription portée en bas de l'un d'eux, nos tableaux peuvent être regardés comme de véritables portraits d'oiseaux. Il est vraisemblable que d'autres tableaux de cet artiste se cachent actuellement sous différentes attributions. Ainsi pensons-nous pouvoir reconnaître la main de Spayemen dans un tableau de l'école de Ferdinand de Hamilton représentant Deux faucons gris (toile 64 x 81 cm) portant l'inscription en bas : Choix du présent du roy de Dannemarc / le 7 janvier 1699, qui se trouvait chez Rafael Valls à Londres en 1989.
Mes ordres d'achat