TOURNAI

Lot 91
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 600EUR
TOURNAI
Statuette en biscuit de porcelaine tendre représentant le Printemps sous les traits d'une fille tenant une guirlande de fleurs, debout sur une terrasse ornée d'un tronc d'arbre. (très léger manque à la guirlande). XVIIIe siècle. H. 13,5 cm Une statuette similaire est conservée au musée de Mariemont et reproduite par Christiane Deroubaix, Porcelaines de Tournai au musée de Mariemont, 1958, n° 1898, pl. 56.
Mes ordres d'achat