Pendule d'officier en bronze ciselé et doré.... - Lot 227 - Brissonneau

Lot 227
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Pendule d'officier en bronze ciselé et doré. Le mouvement à sonnerie par tirage signé de D. F. Dubois. Prise en forme de serpent, à décor de feuilles, trophées, frises de perles et rosaces. Elle repose sur des petits pieds toupies. Epoque Louis XVI. H. 21 L. 13 cm Une pendule identique à été vendue le 14 décembre 2001, n° 87, Daguerre, provenant des collection de la baronne Adèle de Rothschild.
Mes ordres d'achat