Important encrier en bronze ciselé et doré.... - Lot 236 - Brissonneau

Lot 236
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Important encrier en bronze ciselé et doré. Il est supporté par quatre aigles aux ailes déployées et comprend un vase sur piédouche formant cassolette, un encrier, un sablier chiffré CL dans un médaillon entouré de feuilles de laurier. Il ouvre à un bouton poussoir. (binet probablement rapporté). Epoque Louis XVI. H. 21 L. 29 P. 21 cm Pour un exemplaire dont la disposition des éléments diffère, voir Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle de Pierre Verlet, Picard 1987, page 138, provenant des collections de Gallard, puis collections Wrightsman. Un autre portant les armes de Savoie, vente Beauvau 21 avril 1865,n° 22.
Mes ordres d'achat