Pendule borne en bronze ciselé patiné et... - Lot 243 - Brissonneau

Lot 243
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule borne en bronze ciselé patiné et doré à décor de deux griffons entourant un vase, montants plats cannelés surmontés d'une étoile, le cadran est marqué « à Paris ». Epoque Empire H. 31 L. 21 P. 13 cm Provenance : baronne de Montboissier, née de Lamoignon-Malesherbes puis par descendance. Une pendule à rapprocher de notre exemplaire, ornée d'autres bronzes est reproduite dans L'Encyclopédie de la pendule française par P. Kjellberg, page 385 fig D.
Mes ordres d'achat