Canapé en acajou et placage d'acajou. Les... - Lot 248 - Brissonneau

Lot 248
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Canapé en acajou et placage d'acajou. Les montants arrière sont terminés par des bustes de femmes laurées, montants avant à colonnes, surmontés d'une sphère. Il repose sur des pieds griffes à l'avant et à boules à l'arrière. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés. (accidents et manques). Garniture au point. Epoque Empire. H. 113 L. 174 P. 83 cm Provenance : baronne de Montboissier, née de Lamoignon-Malesherbes puis par descendance.
Mes ordres d'achat