Secrétaire en acajou et placage d'acajou,... - Lot 250 - Brissonneau

Lot 250
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Secrétaire en acajou et placage d'acajou, il ouvre à un tiroir, un abatant découvrant neuf tiroirs et trois tiroirs encadrés par des montants plats terminé par des têtes d'égyptiennes Il repose sur des pieds griffes terminés par des socles. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés. Dessus de granit noir. Epoque Consulat. (accidents et petits manques). H. 141 L. 90 P. 37 cm Provenance : baronne de Montboissier, née de Lamoignon-Malesherbes puis par descendance. Par son décor de bronzes et ses pieds caractéristiques ce meuble se rapproche des productions de B. Molitor.
Mes ordres d'achat