Pendule portique en bronze ciselé et doré... - Lot 258 - Brissonneau

Lot 258
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Pendule portique en bronze ciselé et doré à décor de pégase, quatre montants plats cannelés. Le cadran signé Faisant à Paris, reposant sur une base pleine ornée de griffons, palmettes et enroulements. Epoque Empire. H. 44,5 L. 14,5 P. 24,5 cm Socle et cage en verre. Une pendule identique, le cadran signé de Thiéry est reproduite dans L'Encyclopédie de la pendule française par P. Kjellberg, page 373.
Mes ordres d'achat