Commode en acajou et placage d'acajou, elle... - Lot 259 - Brissonneau

Lot 259
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Commode en acajou et placage d'acajou, elle ouvre à quatre tiroirs, montants plats terminés par des têtes d'Egyptienne. Elle repose sur des pieds griffes. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre blanc. Epoque Consulat. (petits accidents). H. 94 L. 130 P. 64 cm Provenance : baronne de Montboissier, née de Lamoignon-Malesherbes puis par descendance. Marquée sous le marbre « commode à tetes de femme et pates de lions » et « N° 30 ». Par son décor de bronzes, ce meuble se rapproche des productions de B. Molitor.
Mes ordres d'achat