Pendule en bronze ciselé, patiné et doré... - Lot 263 - Brissonneau

Lot 263
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pendule en bronze ciselé, patiné et doré représentant la Grèce foulant un turban turc. Le cadran inscrit dans le tertre est signé Mazillier à Verdun s/M. Socle feuillagé à enroulements. Epoque Romantique. H. 54 L. 37 P. 13 cm Mazillier est cité à Verdun dès 1834. Les massacres de Chio, commis par les Turcs en 1822 provoquèrent un mouvement de sympathie et d'intérêt pour la cause de l'indépendance grecque. Notre pendule est à rapprocher du tableau d'Eugène Delacroix "La Grèce sur les ruines de Missolonghi", peint en 1826 et de la pose de la jeune femme symbolisant la Grèce . L'enfant grec Les Turcs ont passé là. Tout est ruine et deuil. (...) Que veux-tu ? fleur, beau fruit, ou l'oiseau merveilleux ? Ami, dit l'enfant grec, dit l'enfant aux yeux bleus, Je veux de la poudre et des balles. Victor Hugo, 1828.
Mes ordres d'achat