JURA.

Lot 5
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
JURA.
Environ 60 pièces ou lettres, la plupart XVIIIe siècle (défauts à qqs doc.). Aveu et dénombrement de la terre de MESNILLA- TOUR (1702) ; livre de raison signée en tête par Alexandre LAPPRAND (1725) ; lettres royales de maître des comptes à Dôle pour Antoine Boisson (1759) ; journal de rentes et baux à ferme de Claude-Ignace-Emmanuel NICOD (1794-1805) ; conclusions et requêtes, laissez-passer et passeports, certificats, etc. de Besançon, Saint-Claude, Saint-Lupicin, etc. ; manuscrit de discours pour la fête de l'Être Suprême ; listes pour la formation des jurés d'accusation et de jugement ; liste des électeurs du Jura ; pièces et imprimés concernant la famille de RONCHAUD, etc.
Mes ordres d'achat