[TOUR DU MONDE EN QUATRE-VINGTS JOURS]. Réunion... - Lot 17 - Brissonneau

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 7 200EUR
[TOUR DU MONDE EN QUATRE-VINGTS JOURS]. Réunion de HUIT AQUARELLES ORIGINALES (dont sept de 197 x 322 mm et une de 190 x 165 mm) de David LJUNGDAHL, ayant servi à illustrer l'édition suédoise, publiée à Göteborg en 1909, du Jorden rundt på 80 dagar [le Tour du monde en quatre-vingts jours] de Jules Verne. Ces aquarelles sont toutes légendées à la main en suédois et signées par l'artiste. * « Une pauvre mendiante » (p. 16) ; * « Il n'était pas lecteur... » (p. 17) ; * « L'inspecteur de police » (p. 24) ; * « Ma montre ! Une montre de famille ! » (p. 32) ; * « Votre Honneur cherche un bateau ? » (p. 105) ; * « Passepartout sortait affublé d'une vieille robe japonaise » (p. 128) ; * « Le Français en avait assommé trois à coups de poing... » (p. 184) ; * la huitième, non identifiée (un port en Méditerranée orientale). DIVISION POSSIBLE.
Mes ordres d'achat