« LES VOYAGES EXTRAORDINAIRES » CARTONNAGES... - Lot 26 - Brissonneau

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
« LES VOYAGES EXTRAORDINAIRES » CARTONNAGES SPÉCIAUX À DÉCOR PERSONNALISÉ (grands in-8° doubles ou triples) signés Ch. Magnier rel. ou Lenègre rel. & Berger Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au Pôle nord. Le Désert de glace. Paris, J. Hetzel, 1867 [1866]. Cartonnage rouge personnalisé « au Forward dans les glaces » (PGR 7), tranches dorées. Première édition grand in-8° ; premier cartonnage. Premier tirage des illustrations de RIOU & MONTAUT, gravées par PANNEMAKER, dont deux seront modifiées pour les tirages ultérieurs, celle du lancement du bateau (p. 9) et celle des marins en train de boire (p. 25). Restaurations ; rousseurs.
Mes ordres d'achat