Lot 26
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 17 000EUR

STATUETTE représentant la chatte Bastet assise sur son arrière train. Les détails de la tête sont finement incisés. Les oreilles sont percées afin de recevoir des boucles. Une boucle d'oreille a probablement été rapportée. Bronze et or. Oxydation verte et rouge. Restaurations. Dépôt calcaire. Egypte, époque Saïte. H. 14 cm
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes