LÉCYTHE aryballisque à vernis noir dont la... - Lot 72 - Brissonneau

Lot 72
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
LÉCYTHE aryballisque à vernis noir dont la panse est ornée d'une tête de satyre de profil. Le col et l'épaule sont peints de frises de languettes, de grecques et de vaguelettes. Terre cuite orangée vernissée noire et rehauts de peinture blanche et jaune. Restaurations visibles, sinon belle conservation. Art grec, Gnathia, Apulie, IVe siècle av. J.-C. H. 18 cm
Mes ordres d'achat