FRAGMENT de sarcophage sculpté en relief... - Lot 117 - Brissonneau

Lot 117
Estimation :
7000 - 9000 EUR
FRAGMENT de sarcophage sculpté en relief de trois personnages drapés. Une bacchante aux épaules recouvertes d'une dépouille animale est représentée dans l'attitude de la danse. Travail au trépan caractéristique du IIIe siècle. Marbre blanc. Dépôt calcaire. Art romain, IIIe siècle. D. 49 x 43 cm
Mes ordres d'achat