BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 156 - Brissonneau

Lot 156
Estimation :
650 - 850 EUR
Résultat : 950EUR
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille gravée d'un homme au travail. Travail à la bouterolle. Cornaline rouge et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Lacune complétée en or, sinon belle conservation. Pour l'intaille : Art italique, IIe-Ier siècle av. J.-C. Monture moderne. 1,4 x 1,2 x 0,3 cm
Mes ordres d'achat