BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 157 - Brissonneau

Lot 157
Estimation :
650 - 850 EUR
Résultat : 950EUR
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille gravée d'un profil à gauche représentant probablement la déesse Isis coiffée d'"anglaises". Dans le champ les lettres "VF". Jaspe rouge et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Lacune complétée en or, sinon belle conservation. Pour l'intaille : Art romain, fin du Ier siècle av. J.-C. Monture moderne. 1,6 x 1,3 x 0,3 cm
Mes ordres d'achat