BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 163 - Brissonneau

Lot 163
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 250EUR
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille gravée d'un quadrige passant à gauche conduit par Apollon Hélios. Jaspe vert et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Lacune visible complétée en or, sinon très belle conservation. Pour l'intaille : Art romain, Ier siècle av. ou ap. Monture moderne. 1,3 x 1,7 x 0,4 cm
Mes ordres d'achat