BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 164 - Brissonneau

Lot 164
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 1 950EUR
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille octogonale gravée de l'inscription "VINC". Nicolo et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Très belle conservation. Pour l'intaille : Art romain, Ier-IIe siècle. Monture moderne. L'inscription est probablement l'abréviation du nom Vincus ou Vincentus/Vincentius dérivé du latin vinco (je vainc, je conquiers, mais aussi je m'attache à..., je me lie à...). 1,3 x 1,6 x 0,6 cm
Mes ordres d'achat