BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 170 - Brissonneau

Lot 170
Estimation :
650 - 850 EUR
Résultat : 1 300EUR
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille gravée d'un grylle composé d'une tête de Silène et d'un protomé de cheval. Dans le champ les lettres MIPE (?). Jaspe rouge et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Très belle conservation. Pour l'intaille : Art romain, IIe siècle. Monture moderne. 1 x 1,5 x 0,3 cm
Mes ordres d'achat