MEISSEN

Lot 76
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
MEISSEN
PLATEAU OVALE en forme de deux feuilles superposées à décor de nervure en relief et décor polychrome dans le style Kakiemon dans la partie inférieure de losanges ornés de cinq motifs de tissus différents et trois losanges décorés d'une fleur de lotus en or sur fond rouge, la partie supérieure décorée de tiges fleuries, filet brun sur le bord. Marqué : épées croisées en bleu et marque de tourneur en creux : quatre points autour d'une croix. XVIIIe siècle, vers 1730-35. 34 x 23 cm La forme de ce plateau et le décor de losange sont directement empruntés au modèle en porcelaine japonaise d'Arita. Le modèle apparait sur la liste des prix de la manufacture en 1731 : Ovale platte Musclen zum Confect in Form eines doppelten Blattes. Des plateaux de forme et décor similaires sont conservés au Rijksmuseum d'Amsterdam (A. den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, 2000, n° 154), quatre sont conservés au Porzellan Museum de Dresde.
Mes ordres d'achat