MEISSEN

Lot 81
Estimation :
20000 - 25000 EUR
MEISSEN
PENDULE de forme rocaille reposant sur quatre pieds en console posés sur une base rectangulaire, le cadran cerné de rinceaux rocaille et roseaux et surmonté d'une large coquille ajourée, décor polychrome et or de scènes de chasses surmontées au centre d'une tête de cerf en relief, la base également décorée de quatre scènes de chasses dans des cartouches rocaille et quatre bustes de chiens en relief émergeant aux angles. (quelques restaurations). Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1740. H. 31,8 cm Une pendule de même forme et décor similaire est récemment passée en vente publique, Galerie Koller, Zurich, 22 mars 2010, lot 668.
Mes ordres d'achat