MEISSEN

Lot 90
Estimation :
18000 - 22000 EUR
MEISSEN
RARE MIROIR en six parties réunies par des rivets en bronze doré à décor en relief de larges rinceaux rocaille, roseaux, branches et fleurs polychromes, le fronton formé d'un cartouche rocaille surmonté d'une couronne. Modèle de J. J. Kaendler. (quelques petites restaurations à certaines fleurs). XVIIIe siècle, vers 1746. 55 x 39 cm Un miroir de ce modèle faisait partie de l'ancienne collection Walther von Pannwitz, Munich, vente Galerie Hugo Helbing, Munich, 25 octobre 1905, lot 343. Un autre faisait partie de la collection de C.H. Fischer, Dresden, vente Galerie Hugo Helbing, Munich, 13-15 mai 1918, lot 191. Deux miroirs, dont celui de la collection von Pannwitz ont été vendus par Sotheby's, New York, collection de Hanns et Elisabeth Weinberg et the Antique company of New York, 10 novembre 2006, lot 205.
Mes ordres d'achat