MEISSEN

Lot 91
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 800EUR
MEISSEN
PAIRE DE FIGURES de la série des Cris de Paris représentant un marchand de citrons et une marchande de pâtisseries, debout contre des troncs d'arbres sur des bases à ornements rocaille et fleurs en relief, lui, portant des citrons dans un tablier et tenant un citron dans la main gauche, vêtu de pantalons verts et d'un gilet décoré de fleurs des Indes, elle, tenant un panier rempli de pâtisseries sous le bras gauche, vêtue d'une robe décorée de fleurs des Indes et d'un tablier jaune sur un corset pourpre et noir. (petites restaurations). Marqués : épées croisées en bleu à l'arrière des bases. Modèles de F. E. Meyer. XVIIIe siècle, vers 1755. H. 19,5 et 20 cm Modèles similaires reproduit par Eberle : Cris de Paris : Meissener Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts, 2001, n° 8 et 9.
Mes ordres d'achat