MEISSEN

Lot 93
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 6 200EUR
MEISSEN
RARE GROUPE À DEUX FIGURES, allégorie de la musique, représentant Erato jouant de la viole assise sous un arbre, une partition posée sur ses genoux intitulée Antigono et Hasse, un amour à sa gauche, tenant un arc, une vielle à ses pieds, décor polychrome. (restaurations). XVIIIe siècle, vers 1744. H. 27 cm Le compositeur Johann Adolf Hasse, est, à partir de 1733, Maître de la Chapelle au service de la cour d'August Friedrich II, électeur de Saxe et Roi de Pologne. Il crée en 1743 l'opéra Antigone, représenté pour la première fois en novembre 1743 au Château de Hubertsburg puis en janvier et février 1744 au Hoftheater de Dresde. Ce groupe en porcelaine de Meissen a été créé pour célébrer l'opéra de Hasse.
Mes ordres d'achat