Commode en placage d'amarante et bois de... - Lot 202 - Brissonneau

Lot 202
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Commode en placage d'amarante et bois de violette ouvrant à deux tiroirs en façade légèrement galbés, et reposant sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de coquilles, feuillages, masque et enroulements. (petits accidents). Estampillée E. Doirat. Epoque Régence. Dessus de marbre gris rapporté. H. 83 L. 85 P. 43 cm Etienne Doirat (1670-1732), ébéniste à Paris au début du XVIIIe siècle. Pour des commodes similaires, voir J.D. Augarde, « Etienne Doirat, menuisie en ébène », The J.Paul Getty Museum Journal, voL. 13, 1985, p. 49 et suivantes.
Mes ordres d'achat