Commode en vernis Martin, elle ouvre en façade... - Lot 216 - Brissonneau

Lot 216
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Commode en vernis Martin, elle ouvre en façade légèrement galbée à deux tiroirs sans traverse, elle est ornée de scènes dans le goût de la Chine sur fond noir dans des encadrements dorés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor feuillagé. Estampillée J. C. Ellaume. Marque au fer F couronné. Dessus de marbre brêche d'Alep (réparé). Epoque Louis XV. H. 81 L. 129 P. 64 cm Jean Charles Ellaume, reçu maître en 1754. La marque au fer correspond à une marque d'inventaire au château royal de Fontainebleau durant la seconde moitié du XVIIIe siècle. Il se peut que cette commode fasse partie d'une livraison d'Ellaume à Jean Baptiste Fromageau en avril 1762 pour « six commodes de verni de la Chine, dont trois de quatre pieds et demi de large et trois de quatre pieds aussy de large, plus huit encoignures de pareil verni. » Le meuble français en laque au XVIIIe siècle par Thibaut Wolvesperges, Paris 2000, p. 63. La largeur de notre commode correspond à quatre pieds de large.
Mes ordres d'achat