Ecritoire en bronze ciselé, patiné et doré,... - Lot 251 - Brissonneau

Lot 251
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Ecritoire en bronze ciselé, patiné et doré, et cristal taillé à décor d'arcatures dans le goût néogothique. Il est orné d'une aquarelle représentant une vue du Rhin flanquée d'un baromètre et d'un calendrier. Au dos un portefeuille en maroquin vert à décor de palmettes. (petits accidents). Etiquette «Au coq Honoré chez Alphonse Giroux ». Epoque Restauration. H. 32 L. 31P. 15 cm Alphonse GIROUX, tabletier et ébéniste, installé en 1799 rue du Coq Saint-Honoré. Il fut le fournisseur attitré de la famille royale sous la Restauration.
Mes ordres d'achat