Andre Maire (1898-1984)
Boudha couché sous... - Lot 36 - Daguerre
Andre Maire (1898-1984)
Boudha couché sous un flamboyant
Fusain, rehauts de sanguine et bistre
Signé et daté 1957 en haut à gauche
65 x 50 cm
Exposition : Dessin présenté lors de l'exposition Andre Maire (1898-1984), itinéraire décoratif d'un peintre voyageur, n° 113, 18 octobre 2008 - 20 juin 2009 à la Piscine de Roubaix et à la galerie nationale de la tapisserie à Beauvais. Reproduit en page 169 du catalogue.
Informations sur la vente - Vente à Semur en Auxois
Tableaux dont trois oeuvres d’André Maire, Argenterie, Objets d’art, Mobilier et Tapis
provenant principalement d’un hôtel particulier semurois
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.