[BURTY (Ph.) Collection. Objets d'art japonais... - Lot 163 - Brissonneau

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 340EUR
[BURTY (Ph.) Collection. Objets d'art japonais et chinois. Vente, Paris, Durand-Ruel, 28 mars1891 - Catalogue de peintures & Estampes japonaises. De miniature indo-persanes et de livres relatifs à l'Orient et au Japon. Vente, Paris, Drouot, 20 mars 1891. 2 tomes en un volume grand in-8°, demi-chagrin brun à coins. Catalogue de respectivement 1740 et 1164 numéros. Le premier volume bien complet des index de signatures, laques, Netzuke, Gardes, Kodzuka, Anneaux de Sabre, Ménouki et Kanamono, Céramique, Bronzes. Joint : Le premier volume seul, in-8°, demimaroquin avec les adjudications manuscrites, mais sans l'index des signatures.
Mes ordres d'achat