Brûle-parfum tétrapode couvert en porcelaine... - Lot 3 - Daguerre

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Brûle-parfum tétrapode couvert en porcelaine émaillée vert sur fond jaune Chine, époque Kangxi (1662-1722) A décor de phénix sur les quatre faces, les pieds ornés de palmes, la bordure surmontée de deux anses, le couvercle pyramidal reprenant le même décor et surmonté d’une prise en chien de Fô, marque apocryphe Zheng de nian zhi incisée à la base; accidenté (pied en moins et couvercle en morceaux recollé). H. 22,5 cm
Mes ordres d'achat