Paire de bols en porcelaine émaillée vert... - Lot 15 - Daguerre

Lot 15
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paire de bols en porcelaine émaillée vert sur fond jaune
Chine, marque et époque Yongzheng (1723-1735)
Reposant sur un petit pied, la bordure évasée, l'extérieur à décor d'enfants jouant des instruments de musique, en procession dans un jardin, la bordure ornée d'une frise de pétales stylisés ; Un bol avec un long fêle, l'autre bol avec trois fêles
Diamètre 14,9 cm et 15 cm

Ce type de bol figure dans des collections importante ou des Musées, tel celui de la collection Baur publié par J. Ayers, Chinese Ceramics in the Baur Collection, Geneva, 1999, vol. 2, pl. 203 ou un autre faisant partie de la collection Meiyintang, illustré dans le livre de Regina Krahl, Chinese Ceramics from the Meiyintang Collection, London, vol. 2, 1994, no. 895.
Un bol similaire a été vendu à Sotheby's Hong Kong le 7 octobre 2015, lot 3718 ; une paire à Sotheby's New York le 17mars 2015, lot 282.
Mes ordres d'achat