Petit pot à pinceaux, boîte couverte et repose-pinceaux... - Lot 23 - Daguerre

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 9 000EUR
Petit pot à pinceaux, boîte couverte et repose-pinceaux en porcelaine polychrome Chine, XIXe siècle Le pot quadrangulaire, décoré sur chaque face d'une scène animée de personnages, marque apocryphe Qianlong ; la boîte cylindrique à décor de paysage, le dessus ajouré en forme de sapèque ; le repose-pinceaux décoré de deux sages sur une terrasse arborée (socle bois) H. 7,3 cm et 4,5cm, Long. 8,5 cm On y joint un petit pot à pinceaux de même époque, lobé, décoré d'une scène d'intérieur et d'un paysage, marque à la base (accidenté) H. 7,5 cm
Mes ordres d'achat