LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles... - Lot 77 - Daguerre

Lot 77
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. À Amsterdam [Paris], 1762. 2 volumes in-12 (115 x 180 mm), maroquin vert à grain long, multiple encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de moire bleue (reliure de l'époque avec les fers spéciaux dessinés par Gravelot). Un portrait de La Fontaine d'après RIGAUD, gravé par FICQUET, en frontispice du tome I et un d'Eisen, d'après VISPRÉ, également gravé par FICQUET, en frontispice du tome II ; 80 figures par Charles EISEN, gravées par ALIAMET, BAQUOY, CHOFFARD, DELAFOSSE, FLIPART, LEMIRE, LEVEAU, LONGUEIL et OUVRIER ; quatre vignettes et 53 culs-de-lampe par CHOFFARD. Exemplaire dont les figures du " Cas de conscience " (tome II, pp. 142/143) et du " Diable de Papefiguière " (ibid., pp. 148/149) sont ici couvertes. Dos passés ; tout petit manque à la coiffe de tête du tome II ; quelques toutes petites rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMBLAIRE DE LA CÉLÈBRE ÉDITION, DITE " DES FERMIERS GÉNÉRAUX ", de cet ouvrage de La Fontaine, l'un des plus beaux livres du XVIIIe siècle, CHEF-D'ŒUVRE D'EISEN. Figures non collationnées. XXXX
Mes ordres d'achat