Rare partie de costume de théâtre pour un... - Lot 14 - Daguerre

Lot 14
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rare partie de costume de théâtre pour un guerrier Chine, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle Imitant une armure de guerrier, composé des parties ventrale et dorsale, de l'encolure et des manches, en soie blanche brodée de soie et fils métalliques dorés, de lotus et rinceaux feuillagés, emblèmes et chauve-souris, les épaulettes, le plastron et le dos incrustés de losanges en verre bleu, la ceinture rehaussée de plaques de jade blanc, les épaules et le devant ornés de masques de lions ; manque la jupe, incrustations manquantes et accidents, vendu en l'état Un costume complet proche, daté du XVIIIème siècle, faisant partie des collections du Minneapolis Institute of Art est illustré dans Imperial Silks : Ch'ing Dynasty Textiles in the Minneapolis Institue of Arts, Ill. 176
Mes ordres d'achat