Plat en grès émaillé céladon, Chine, Longquan,... - Lot 19 - Daguerre

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Plat en grès émaillé céladon, Chine, Longquan, XVe siècle De forme circulaire, le centre à décor incisé de fleurs. D. 35,5 cm Provenance : acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.
Mes ordres d'achat