Deux petits plats et deux coupelles en grès... - Lot 30 - Daguerre

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Deux petits plats et deux coupelles en grès émaillé céladon, Longquan Chine, XVe siècle Les deux plats côtelés à l'extérieur, l'intérieur décoré de poissons en légers reliefs ; une coupe à bordure lobée et décor incisé de fleurs, l'autre coupe, la glaçure craquelée et décor moulé de fleurs. D. 19,2 ; D. 20,1 ; D 15,6 ; D. 12,8 cm
Mes ordres d'achat