[HEURES MANUSCRITES / ÎLE-DE-FRANCE - PICARDIE].... - Lot 1 - Daguerre

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 500EUR
[HEURES MANUSCRITES / ÎLE-DE-FRANCE - PICARDIE]. Heures manuscrites de la première moitié du XVe siècle sur peau de vélin, en un volume petit in-8° (130 x 187 mm), soie rouge tissée (reliure du XIXe s.). 170 ff., chiffrés à la mine de plomb de 1 à 187, les ff. 99 & 100 à 115 en déficit et les ff. 78 & 171 blancs. Exemplaire réglé à l’encre rouge portant quinze lignes à la page. Textes en latin et en français (ceux-ci sur les ff. 65-66, 76-77, 79-80, 117, 124 & 180 à 185). COMPOSITION • Calendrier de 12 ff. comprenant de nombreux saints méconnus rattachés à l’Île-de-France et au provinces circonvoisines ; • ff. 1-66 : prières diverses ; • ff. 67-68 : litanies des saints ; • ff. 69-187 : dernières prières. ORNEMENTATION Décor floral sur chaque page ; nombreuses lettrines enluminées ou peintes à l'encre rouge et bleue. DÉFAUTS Très forte mouillure rousse sur les douze premiers ff. et les 35 à 64. Exemplaire dont tous les ff. portant des miniatures ont été prélevés.
Mes ordres d'achat