L'enfance de la vierge Marie, broderie, probablement Italie,... - Lot 30 - Daguerre

Lot 30
Estimation :
2000 - 2500 EUR
L'enfance de la vierge Marie, broderie, probablement Italie, milieu du XVIIe siècle Broderie soie polychrome au point passé empiétant dite aussi peinture à l'aiguille. La vierge Marie, sainte Anne et saint Joachim sont assis devant une balustrade ; dans le fond, une perspective de paysage montagneux. Encadrement de guirlandes de roses, tulipes, oeillets et feuillage au naturel peuplées d'oiseaux. Encadré sous verre. H. 57,5 L. 50 cm
Mes ordres d'achat