Atelier Tony MINARTZ (1870. 1944)

Lot 31
Estimation :
150 - 200 EUR
Jeune fille assise, Danseuse assise. Lot de deux dessins. 38,5 x 29 cm. « Peintre français autodidacte, il exposa, entre autres, au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, dont il fut membre associé depuis 1901. L'ensemble de son oeuvre se partage en deux séries principales : la société et la vie parisienne, et les paysages de la Côte d'Azur. Sur la Côte d'Azur, il croquait tout ce qu'il rencontrait entre Saint-Tropez et Cannes, en passant par Nice et Monaco, en poussant même jusqu'à Venise : les quais animés des ports, les voiliers et autres bateaux, les plages et leur agitation joyeuse. Il fut surtout connu pour ses interprétations de la vie parisienne de la Belle époque aux Années folles de 1930, illustrant avec vivacité les péripéties de la vie mondaine, les fêtes, le casino, les spectacles et leurs coulisses... » Emmanuel Benezit, Dictionnaire des peintres sculpteurs dessinateurs et graveurs, tome 9, Edition Gründ, 1999 Les oeuvres non signées porteront le cachet de la vente "Tony Minartz"
Mes ordres d'achat