CACHE-POT ET SON PLATEAU en émail cloisonné... - Lot 192 - Brissonneau

Lot 192
Estimation :
800 - 1000 EUR
CACHE-POT ET SON PLATEAU en émail cloisonné polychromme à décor orientaliste . Signé sur le marli F. Barbedienne. Epoque Napoléon III. H. 19 cm. Ce goût orientaliste, développé dans les arts décoratifs au milieu du XIXe siècle, était une spécialité de la maison Barbedienne à l'instigation du sculpteur Louis Constant Sévin (1821-1888).
Mes ordres d'achat