HORLOGE en acajou et placage d'acajou, le... - Lot 308 - Brissonneau

Lot 308
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HORLOGE en acajou et placage d'acajou, le cadran signé Aaron Brokaw, Bridge Town à phases de lune, planisphère et drapeaux américains. (manques). Travail américain vers 1830. H. 225 L. 46,5 P. 25 cm. Aaron BROKAW (1768-1853), horloger à Bridgetown, New Jersey. Cf William E. Drost, Clocks and Watches of New Jersey, Elizabeth, NJ Engineering Publishers, 1966, p. 16.
Mes ordres d'achat